Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Россельхозбанк объявляет набор на второй для Чувашии поток проекта «Школа фермера»

В Чувашской Республике при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства стартует набор на второй в этом году поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

 Цель программы – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Занятия будут полезны как для начинающих аграриев, так и для тех, кто уже ведет свое дело, но мечтает повысить квалификацию. Обучение участников проекта будет вестись на базе Чувашского государственного аграрного университета с привлечением внешних экспертов. Всю стоимость обучения для прошедших конкурсный отбор участников проекта оплачивает Россельхозбанк.

 ««Школа фермера» показала себя успешным проектом, который помог нам выявить много инициативных предпринимателей с интересными идеями по развитию аграрного бизнеса в регионе, – говорит заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. – Мы решили, что этот проект необходимо развивать и дальше. Считаем, что уже опробованный нами подход по выбору новых приоритетных направлений, где у фермеров республики имеется заметный потенциал для роста и развития, полностью оправдал себя. Поэтому для очередного потока «Школы фермера» в Чувашской Республике при активном участии Минсельхоза Чувашии были выбраны такие востребованные и перспективные для регионального АПК направления как «Современные технологии сыроделия» и «Современные технологии аквакультуры»».

В течение двух месяцев с сентября по ноябрь 2021 слушатели пройдут 252-часовой теоретический курс профессиональной переподготовки. Участникам Школы предстоит пройти как теоретическое изучение современных методов хозяйствования, так и практику на успешных сельхозпредприятиях. Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке государственного образца, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

 

В конкурсе могут принять участие:

-           главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики,

 

-           представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики,

 

-           собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Чувашской Республики.

 

Требования к образованию: необходимо иметь высшее или средне-профессиональное образование.

 

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 12 июля 2021 года до 12 августа 2021 года подготовить эссе, презентацию и/или видеоролик (при наличии) проекта по направлениям "Современные технологии сыроделия" и "Современные технологии аквакультуры" и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту: sh.fermera@yandex.ru.

 

Мотивационное эссе должно быть оформлено согласно требованиям: печатная версия (не более 2 страниц формата А4, шрифт TimesNewRoman, кегль 14, интервал 1,5).

 

Эссе должно содержать основную тему «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы….». В нем должны быть отражены:

 

  • профессиональные планы на будущее;

 

  • причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства»;

 

  • каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей будущей профессиональной деятельности.

 

Презентация оформляется в Microsoft Power Point или аналогичной программе (она должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов).

 Видеоролик должен быть не более 3-х минут.

 Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте, будет размещен на сайтах http://agro.cap.ru/ (Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики) и http://academy21.ru/ (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ), не позднее 25 августа 2021 года.



23 июля 2021
09:54
Поделиться