Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

МП ОП «Красноармейское» МО МВД России «Цивильский»: Приглашение – документ, необходимый для получения российской визы иностранному гражданину

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пригласить иностранца в Россию могут граждане России, индивидуальные предприниматели и организации, а также иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России или статус высококвалифицированного специалиста, работающие в РФ.

Данным законом на приглашающую сторону возложена и обязанность принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в РФ, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы РФ по истечении срока его временного пребывания в РФ.

Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации» закреплены обязанности приглашающей стороны для гарантии соблюдения порядка и сроков пребывания (проживания) в России приглашенных иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе по обеспечению своевременного выезда до истечения срока действия оформленной визы.

Таким образом, приглашающая иностранного гражданина сторона несет ответственность за иностранца в течение всего периода его пребывания в Российской Федерации.

За неисполнение указанных обязанностей установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ, санкция которой влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

 

МП ОП «Красноармейское» МО МВД России «Цивильский»



27 марта 2024
12:53
Поделиться